Calendário de Atividades

 

CALENDÁRIO DA IGREJA – 2021

Igreja Adventista Central de Taguatinga

 

ATUALIZADO EM 16 DE JUNHO/21

 

JUNHO

_______________________________________

05 (Sáb)      Sábado Missionário da Mulher Adventista – Ministério da Mulher – Profª Emmanuele Souza

05 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Junho – Sala do Zoom – 16h30 às 18h30

05 (Sáb)      Ação Jovem

05 (Sáb)      Coral Infantil – Ensaio – Nave da Igreja – 16h30 às 18h

_______________________________________

11 a 13        Final de Semana de Mordomia e Família – Pastores Forlan e Miguel Pinheiro – Manhã e Tarde

12 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

12 (Sáb)      Dia dos Namorados

13 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 4 – On-line

_______________________________________

19 (Sáb)      Sábado Especial – Dia do Ancião – Pr. Carlos Gil

19 (Sáb)      Encontro – Grupo de oração de mulheres – Ministério da Mulher – Nave da Igreja – 16h

19 e 20        Primeira Convenção de Medicina e Estilo de Vida – APLAC (on-line)

20 (Dom)    Corrida de Rua – Ministérios: Saúde, Educação e ADRA – APLAC

20 (Dom)    Imersão Jovem – Ministério Jovem – APLAC

23 (Qua)     Culto de Oração dos Desbravadores – 20h

_______________________________________

25 a 27        Acampamento de Aventureiros – On-line – APLAC

25 (Sex)      Lançamento do Clipe Musical “Plano de Amor” – Nave da Igreja – 19h30

26 (Sáb)      Culto de Adoração – Pr. Alexandre Souza

26 (Sáb)      Escola Sabatina no Parque – Ministério do Adolescente – Parque Águas Claras – 9h

26 (Sáb)      Encontro de Casais – On-line – APLAC

26 (Sáb)      Investidura de Aventureiros – Nave da Igreja – 18h

26 (Sáb)      Festa das Cores – Coral Adole – Encerramento – 20h às 22h – Local a Definir

27 (Dom)    Festa da Amizade – Lual – On-line – Ministério Jovem

27 (Dom)    Palestra do Ministério da Família – Local a Definir

30 (Qua)     Quarta Kids – Ministério da Criança – 20h

 

 

JULHO

_______________________________________

01 a 31        Calebinho – Aventureiros Colibri

03 (Sáb)      Vigília dos Calebes – Quadra de Esportes – 4h às 8h

03 (Sáb)      Planejamento Estratégico para o 3º trimestre – Escola Sabatina – Sala do CAT

03 (Sáb)      Investidura dos Desbravadores – Nave da Igreja – À tarde

04 a 25        Missão Calebe – Ministério Jovem

04 (Dom)    Abertura do Calebinho e da Escola Cristã de Férias – Pr. Ivay Araújo – Nave da Igreja – 19h30

_______________________________________

09 (Sex)      Encerramento do Calebinho e da Escola Cristã de Férias – Nave da Igreja – 19h30

10 (Sáb)      Sábado Especial do Espírito de Profecia e de Publicações

10 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Julho – 16h30 às 18h30

10 (Sáb)      Workshop do Espírito de Profecia e de Publicações – Nave da Igreja – À tarde

11 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (1) – 19h30

_______________________________________

17 (Sáb)      Confraternização do Coral – CAT – Quadra de Esportes – À noite

18 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (2) – 19h30

21 (Qua)     Quarta de Poder – Ministério da Mulher – 20h

_______________________________________

21 a 25        Treinamento de Diretoria – Clube de Líderes

25 (Dom)    Encontrinho de meninos e meninas – Ministério do Adolescente – Local a Definir – 8h às 16h

25 (Dom)    Passeio do Ministério +60 – CATRE, DF – 8h às15h

25 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (3) – 19h30

_______________________________________

30 (Sex)      Final de Semana Jovem – Ministério Jovem – Pr. Herbert Cleber – Nave da Igreja – 19h30

31 (Sáb)      Final de Semana Jovem – Ministério Jovem – Pr. Herbert Cleber – Nave da Igreja – 9h e 16h

31 (Sáb)      Retorno das atividades – Coral Adole

31 (Sáb)      Encontro – Grupo de oração de mulheres – Ministério da Mulher – Nave da Igreja – 16h

 

 

AGOSTO

_______________________________________

01 (Dom)    Final de Semana Jovem – Ministério Jovem – Pr. Herbert Cleber – Nave da Igreja – 19h30

01 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 5 – On-line

_______________________________________

07 (Sáb)      Dia da ASA – Culto de Adoração – Pr. Jeconias Neto – Nave da Igreja – 09h

07 (Sáb)      Dia da ASA – Programação Especial – Nave da Igreja – 17h

07 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

07 (Sáb)      Celebra Calebe – APLAC

08 (Dom)    Curso de 10 horas para aspirante a líder de aventureiros – Aventureiros

08 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (4) – 19h30

11 (Qua)     Quarta Kids – Ministério da Criança – 20h

_______________________________________

14 (Sáb)      Culto de Adoração da Mordomia Cristã

14 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Agosto – 16h30 às 18h30

14 e 15        Congresso de Adolescentes – APLAC

14 a 21        Semana de Oração da Mordomia Cristã

15 (Dom)    Ações convidativas de envolvimento – Ministério da Família – De manhã

15 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (5) – 19h30

_______________________________________

20 a 22        Viagem do Ministério +60 – Caldas Novas, Goiás

20 (Sex)      Encontro para Pais – Filhos até 10 anos – On-line – APLAC

21 (Sáb)      Culto de Adoração Quebrando o Silêncio – Ministério da Mulher

21 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

21 (Sáb)      Ação Quebrando o Silêncio – Ministério da Mulher – Parque Águas Claras

21 (Sáb)      Celebra Classe Jovem – On-line – APLAC

21 (Sáb)      Treinamento para Coord. Publicações e Espírito de Profecia – On-line – APLAC

22 (Dom)    Projeto Maná – Escola Sabatina – APLAC

22 (Dom)    Imersão Jovem – Geração Missionária – APLAC

22 (Dom)    Casamento – Brian e Milenny – Nave da Igreja – 19h

_______________________________________

27 (Sex)      Encontro para Pais – Filhos de 10 a 16 anos – On-line – APLAC

28 (Sáb)      Programa “Nosso Canto” – Coral Adole – Local a Definir

28 (Sáb)      Quebrando Silêncio – APLAC

28 (Sáb)      Ação Jovem Quebrando Silêncio

29 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (6) – 19h30

 

 

SETEMBRO

_______________________________________

04 (Sáb)      Culto de Adoração Especial do Ministério +60 – Pr. Ivan Canhadas

04 (Sáb)      Planejamento Estratégico para o 4º trimestre – Escola Sabatina – Sala do CAT

04 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

04 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

05 (Dom)    Culto Evangelístico Especial – Pr. Ivan Canhadas

_______________________________________

11 (Sáb)      Ação Jovem

11 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Setembro – 16h30 às 18h30

11 (Sáb)      Trimestral do Ministério da Criança – On-line – APLAC

12 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 6 – On-line

12 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (7) – 19h30

12 a 18        Semana do Lenço e Semana de Oração dos Desbravadores

15 (Qua)     Quarta de Poder – Ministério da Mulher – 20h

_______________________________________

18 (Sáb)      Dia Mundial dos Desbravadores

18 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – 16h30 às 18h

18 a 25        Semana de Colheita

19 (Dom)    Festival de Especialidades – Desbravadores – Parque Águas Claras

19 (Dom)    Culto Comece Bem – Série “Restaura”: Ensinos de Jó – Série Evangelística de Domingo (8) – 19h30

22 (Qua)     Culto de Oração dos Desbravadores – 20h

_______________________________________

25 (Sáb)      Batismo da Primavera – APLAC

25 (Sáb)      Encontro – Grupo de oração de mulheres – Ministério da Mulher – Nave da Igreja – 16h

25 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

26 (Dom)    Encontro para Professores e Coordenadores do Ministério do Adolescente – APLAC

26 (Dom)       Imersão Jovem – Ministério Jovem – APLAC

 

 

OUTUBRO

_______________________________________

02 (Sáb)      Ação Jovem

02 (Sáb)      Encontro de Comunicação da APLAC – Nave da Igreja – 15h às 18h

02 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

02 (Sáb)      Sábado da Educação Adventista – APLAC

03 (Dom)    Olimpori – Aventureiros – APLAC

06 (Qua)     Quarta Kids – Ministério da Criança – 20h

_______________________________________

08 a 10        GAIN de Comunicação – On-line – APLAC

09 (Sáb)      Culto de Adoração da Mordomia Cristã

09 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Outubro – 16h30 às 18h30

09 (Sáb)      Concurso de Composição Musical – APLAC

09 (Sáb)      Encontro de Casais – On-line – APLAC

09 e 10        Casa Aberta – CPB

10 (Dom)    Expo Mission – APLAC

10 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 7 – On-line

_______________________________________

16 (Sáb)      Culto de Adoração do Ministério da Criança

16 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Nave da Igreja – 16h30 às 18h

16 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

16 e 17        Caminhada – Clube de Líderes e Unidades de 14 anos – Desbravadores

16 e 18        ECC

_______________________________________

23 (Sáb)      Dia do Pastor

23 (Sáb)      Aniversário da Igreja

23 (Sáb)      Congresso de Mulheres Adventistas – APLAC

23 (Sáb)      Curso de Noivos – APLAC

23 a 30        Semana Criacionista – APLAC

24 (Dom)    Imersão Jovem – Geração Missionária – APLAC

24 (Dom)    Chá Rosa – Ministério da Mulher – 17h

24 (Dom)    Adole Worship – Coral Adole – Nave da Igreja – 19h30

_______________________________________

29 a 31        Acampamento dos Desbravadores

30 (Sáb)      Sábado da Educação Adventista

30 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – 16h30 às 18h

30 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

 

 

NOVEMBRO

_______________________________________

01 e 02        Acampamento dos Desbravadores

_______________________________________

06 (Sáb)      Vigília Jovem “Todo o Poder”

06 (Sáb)      Encontro Trimestral dos Ministérios da Criança e do Adolescente – APLAC

08 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 8 – On-line

_______________________________________

13 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Novembro – 16h30 às 18h30

13 (Sáb)      Culto Jovem – Nave da Igreja – 18h

17 (Dom)    Culto de Gratidão dos Desbravadores – 20h

_______________________________________

19 a 21        Congresso Mensageiros da Esperança – APLAC

20 (Sáb)      Encontro – Grupo de oração de mulheres – Ministério da Mulher – Nave da Igreja – 16h

20 (Sáb)      Ação Jovem

20 a 27        Projeto Reencontro – Evangelismo Virtual – APLAC

21 (Dom)    Imersão Jovem – Geração Missionária – APLAC

24 (Qua)     Quarta de Poder – Ministério da Mulher – 20h

_______________________________________

26 a 28        AdoleCamp – Local a Definir

27 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – 16h30 às 18h

27 (Sáb)      Investidura de Aventureiros – Nave da Igreja – À Tarde

27 e 28        Celebração do Reencontro – Igreja Local – APLAC

27 e 28        Consagra Jovem – APLAC

28 (Dom)    Palestra – Ministério da Família – Local a Definir

 

 

DEZEMBRO

_______________________________________

04 (Sáb)      Celebração Troféu ASA – APLAC

04 (Sáb)      Ensaio do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

04 (Sáb)      Investidura dos Desbravadores – Nave da Igreja – À tarde

04 (Sáb)      Culto Jovem de Gratidão – Nave da Igreja – 18h

05 (Dom)    Escola de Anciãos e Mulheres Adventistas – Módulo 9 – On-line

05 (Dom)    Culto Especial do Ministério da Família – Votos com toda a família

08 (Qua)     Quarta Kids – Ministério da Criança – 20h

_______________________________________

11 (Sáb)      Culto de Adoração da Mordomia Cristã

11 (Sáb)      Almoço de Confraternização do Coral – CAT – Quadra de Esportes

11 (Sáb)      Flashmod de Natal – Coral Adole – Taguatinga Shopping

11 (Sáb)      Reunião Ordinária da Comissão da Igreja – Mês de Dezembro – 16h30 às 18h30

11 (Sáb)      Encerramento das Atividades do Coral Infantil – Quadra de Esportes – 16h30 às 18h

11 (Sáb)      Lançamento do Programa 2022 – On-line – APLAC

12 (Dom)    Encerramento das Atividades do Coral Adole – “Festa Mexicana”

12 (Dom)    Cantata de Natal do Coral – CAT – 19h30

_______________________________________

18 (Sáb)      Encontro de Mulheres – Ministério da Mulher

 

 

Assine para receber nosso boletim semanal
Digite abaixo seu nome e seu e-mail:
Nós não divulgaremos seus dados.